Консультации / Хирургия

Пупок после операции

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Была операция по ушиванию пупочной грыжи у ребенка, прошло уже 1,5 месяца, а вокруг пупочка все остается как будто синяк. Чем можно помазать, чтобы он быстрее прошел или оставить, чтобы само ушло? И еще вопрос: также после операции есть корочки и грязь (видимо запекшаяся кровь) в складочках пупка, но к ним просто так не подлезть да и страшновато, как можно это вычистить? Спасибо большое!
Здравствуйте, с синячком делать ничего не нужно, с корочками и грязью, необходимо взять перекиси водорода и ватную палочку, размочить корочки и убрать, затем смыть водным хлоргексидином
Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, одна складочка глубокая и нет возможности ее раздвинуть, ватная палочка туда не пролезет, как быть? Спасибо!
Не совсем понимаю о какой складочке идет речь, если не раздвигается раздвигать ничего не надо, корочки и сами отпадут, если соблюдать обычные гигиенические процедуры