Консультации / Педиатрия

Баня

Здравствуйте можно ли ребеночка в 8 месяцев водить в баню?
Здравствуйте! В баню, конечно, можно при условии, что ребенка осмотрел невролог и кардиолог, вы сняли ЭКГ или сделали УЗИ сердца и НСГ. Если здоровье ребенка позволяет переносить резкие перепады температур, берите его с собой на здоровье, баня отлично укрепляет иммунитет, тренирует стенки сосудов. Но есть несколько правил, которые следует соблюдать! Прежде всего вы помните о том, что у малыша в этом возрасте терморегуляция несовершенна, то есть отреагировать на жару он может неадекватно, например, покрывшись мурашками, и при этом ребенку очень жарко. Наблюдайте за всеми любыми проявлениями его реакций, бледность, покраснение кожных покровов, тремор подбородка, ручек, плач, неудовольствие, снижение активности, вялость, как только что-то заметили, выводите малыша! Достаточно 3 минут для такого крохи в бане с не очень высокой влажностью при температуре не выше 60 градусов по Цельсию. Обязательно поите ребенка, вода ему необходима, так как при жаре первая реакция любого организма - это потоотделение, то есть малыш будет терять не только воду, но и необходимые для жизнеобеспечения калий, натрий, магний. А значит вода для ребенка должна быть минеральной (без газа) или слегка подсоленой. Обязательно наденьте малышу головной убор, чтобы ребенок не получил тепловой удар. И с легким паром :)
Консультация врача педиатра на тему «Баня» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 июня 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.