Консультации / Отоларингология

Осложнение после бронхита гнойный налет на миндалинах и задней стенке гортани

Добрый день! У нас нет в штате поликлиники отоларинголога. С 8 мая проходила лечение антибиотиком и противовоспалительными у терапевта, больничный не брала. Болезнь перенесла на ногах. С 20 мая появилась температура до 38, боли при глотании, насморк. При рассмотрении обнаружила на миндалинах, задней стенке горла белый налет. При кашле и из носа выделяется белая густая слизь. Иногда горло как бы сжимает спазм.Полощу горло содовосолевым раствором, использую раствор люголя с глицерином. Симптомы не проходят. Температуры сейчас уже 5 дней нет. Что это может быть? Снова начинать пить антибиотики, обращаться к терапевту?
В подобной ситуации лучше обойтись без антибиотиков. Применяете пастилки с антисептиками (Стрепсилс, Трахисан, Анзибел). Скоро всё у Вас наверняка нормализуется!
Консультация врача отоларинголога на тему «Осложнение после бронхита гнойный налет на миндалинах и задней стенке гортани» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 мая 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.