Консультации / Пациент и здравоохранение

Лечение по полису ОМС в чужой поликлинике

По полису ОМС я могу записаться на прием к врачу в поликлинику, к которой я НЕ прикреплен (не по месту жительства). Но почему врач не дает направление, ссылаясь на то, что он не может его дать, т.к. я прикреплен к другой поликлинике, а лишь дает рекомендации, с которыми мне нужно возвращаться к моему терапевту, чтобы тот дал направление? это законно? подскажите пожалуйста
В соответствии с законодательством об ОМС Вы можете бесплатно и в установленном порядке получать первичную амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь в поликлинике, к которой прикреплены. Менять такую поликлинику Вы можете не чаще чем 1 раз в год путем нового "прикрепления". Для оказания специализированной помощи лечащий врач поликлиники, к которой прикреплен пациент, выдает направление. Поэтому отказ "чужого" врача выдать Вам направление, предусмотренное порядком оказания медицинской помощи по ОМС, правомерен.
Тоесть даже на прием в чужую поликлиннику меня не обязаны принимать?
Совершенно верно