Консультации / Дерматология и косметология

Может ли пилинг стать причиной акне

Добрый день, в 27 лет первый раз посетила косметолога( чистка, курс миндальных поверхностных пилингом 3 раза, снова чистка), после чего кожа стала идеальная, до этого были расширены поры на носу и щеках, иногда единичные воспаления. Примерно через две недели после последней чистки уехала в отпуск, и там через три недели начался кошмар с лицом( жуткие высыпания со лба и затем по всему лицу в виде бугров, которые перерастали в прыщи, повышенная жирность кожи, расширенные поры по всему лицу), до этого на солнце кожа реагировала хорошо, очищалась, поры сужались. Сначала помогал эритромецин, затем привыкание и снова высыпания, по приезду в россию помог базирон, затем ярина( эффекта особо от нее не заметила), лицо стало почти нормальным, но через год снова поехала в отпуск и та же история, теперь лечусь клензитом и базироном, бросила ярину, повылазили прыщи на шее. Мог ли послужить причиной проблем с лицом курс пилингом или чистки у косметолога? Возможно был нарушен рн кожи или липидный слой кожи? Какие еще причины могут быть? Поможет ли курс клензита ( 6 месяцев)в данном случае? Какие меры принять после отмены ок, чтобы прыщи на шее ушли?
Здравствуйте! С пилингом не связано, а существует прямая связь интенсивной инсоляцией и обострением угревой болезни. Хочу Вас утешить, что не только у Вас такая реакция на солнце. В низких дозах солнце полезно, так как обладает слабым антисептическим эффектом. В высоких - кожа начинает отгораживаться и утолщается, протоки сальных желез закрываются. Дополнительный фактор - применение масел и кремов для усиления загара. При пилинге ph кожи меняется, но не на продолжительное время, в течение нескольких часов ph восстанавливается до кислого. На теле применяют антисептические составы, например, Цитеал, точечно можно наносить бензоил пероксид. Клензит можно применять после отмены ОК, чтобы уменьшить активность акне. Обязательно очищение с АНА-кислотами, чтобы кожа была более красивой. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова