Консультации / Психология и психиатрия

Изменчивое поведение у ребенка

Добрый день. Моей дочке 1,8 месяцев. В последний месяц у нее немного поменялось поведение. Она вроде относительно спокойный ребенок, не резкий, но активный, и хныкала частенько, сейчас немного меньше. Она любит и любила листать книги и чтобы ей читали, играет со мной и сама иногда немного, игрушки не ломала и бросала, ничего не переворачивала, достаточно размеренное поведение было. Чтобы побегать и покричать тоже не очень любила. Конечно любознательная, лазит везде, где интересно, но есть зоны запрещенные и она их знает, я ей все даю потрогать, разговариваю постоянно. Но в последний месяц , много резких движений появилось, машет руками иногда с писками и меня и себя может случайно ударить, игрушки бросает, если играет и что-то не получается нервничает и разбрасывает то, с чем играла. Или читаем спокойно и она вдруг начинает резко отбрасывать (отталкивать) книгу, с писком переворачивать или комкать странички. Проявляется много эмоций, как им дать выход ( в мяч побегать тоже мало любит) правда на кровати своей очень много любит прыгать там ей раздолье. Или так ее эмоции какие-то проявляются, хочется, чтобы у нее не было агрессивных эмоций или это все таки возрастное?. Как лучше быть? Такое бывает иногда, в основном она ведет себя как обычно, но оно есть. Это особенности возраста или стоит обратить на это внимание? И как себя лучше вести в таких ситуациях? Спасибо большое заранее.
Здравствуйте! Это возрастное явление, со временем оно пройдет. Ребёнок обращает внимание на свои интересы, агрессиные реакции - это способ выражения эмоций, поскольку по-другому она ещё не умеет. Не обращайте на это внимание, всё в порядке. Давайте большую нагрузку ребёнку, больше ходите, больше гуляйте, больше подвижно играйте. Удачи!
Добрый день. спасибо за ответ, но у меня к вам еще один вопрос. В последнее время будто отдолилась от меня, смотрит, а в глазах то ли обидка какая,то ли непонимание, и взгляд не искренний какой-то,не знаю понятно о чем я говорю или нет( не обнимает меня пока я не попрошу ( раньше сама это делала) не знаю как лучше вести себя. Я с ней веду себя ласково, спокойно ( ну стараюсь), обнимаю, целую, , но строгость проявляю, правда иногда срываюсь. Иногда кажется, что моей любви ей много и она ею пренебрегает, может ли так быть и как себя лучше вести. получается, что я к ней тянусь,а она иногда отталкивает меня. не хочется сильно пресыщаться ей, но хочется, чтобы ребенок сам тянулся к маме. папа приходит домой, например, с улыбкой к ней обращается - Танюша привет, а она разворачивается и что-то свое пытается высказать показать, игнорируя приветствие, мы повторяем просьбу подойти, что вот папа с работы пришел и тогда она подходит, но это не всегда бывает, в половине случаев приходу рада и идет обниматься. Спасибо заранее.
Здравствуйте! Я рекомендую не заниматься таким анализом поведения ребёнка, поскольку многие вещи ребёнок не понимает на вашем уровне. Если Вы думаете, что есть реальная причина для обиды или был какой-то неприятный конфликт, то рекомендую прояснить этот вопрос с ребёнком. Дети очень непосредственны и ведут себя согласно своим сиюминутным желаниям, не ищите какого-то подвоха там, где его нет. Возможно, в тот момент, когда Вы хотите ласки, ребёнок просто играет и не может оторваться от игры. Не требуйте от ребёнка внимания, дайте ей жизненное пространство, и она сама потянется к Вам. Удачи!