В начале января был прерванный ПА на 4 день после месячных. мой партнер в меня не кончал. после этого через 2-е суток приняла "эскапел". месячные начались на 18 день. шли обильные 4 дня, ничего не беспокоило, не болело. затем, после окончания месячных на 14-ый день пошли светло - коричневые, еле заметного цвета, выделения и шли 2 дня. без запаха, как обычные выделения. потом прекратились и все нормализовалось. сейчас должны быть месячные, задержки пока нет. мой цикл 26-28 дней. тянет низ живота, грудь увеличилась, прыщами обкидало всю спину. обычные признаки месячных. ни токсикоза, обмороков не наблюдалось. единственное, очень нервничаю по этому поводу, что могу быть беременна, в следствие этого появилась тошнота и тяжесть небольшая в желудке. но из-за стресса это обычные признаки, у меня так всегда происходит. скажите пожалуйста, возможна ли беременность и что нужно сделать, чтобы восстановить гормональный цикл, может какие лекарства попить. заранее спасибо
Отвечает Давыдова Галина Николаевна
гинеколог-эндокринолог
Регина, для исключения беременности сделайте как минимум домашний тест на беременность, или же сдайте анализ крови на вХГЧ. После приема эскапела возможны нарушения менстурального цикла, но они обычно недлительны и восстанавливаются самостоятельно. Если менструации не восстановятся, обратитесь к врачу.