Консультации / Педиатрия

Атопический дерматит

Здравствуйте, моему ребенку 3,5 года,у дочки всегда была сухая кожа, а с месяц назад начались проблемы - стала расчесывать, поставили диагноз - атопический дерматит, стараемся питаться по диете, врач приписал пить лакто-фильтрум, зиртек, мазь avene (trixera).Недавно приписали еще крем кандидерм(по инструкции с 7 лет)по возрасту не подходит,стоит ли его применять? С какого возраста можно сделать тест на конкретный аллерген(насечки)? Справила у врача, сказала что делать этого не нужно, сидеть на диете.
Добрый день! Анализ на аллергены модно делать с 0 возраста. Но не "насечки"(прик-тесты), а по крови. Но в Вашей ситуации луше сделать так: сдать анализ крови на иммуноглобулин Е общий и анализ кала на копрограмму. Если повышен ИгЕ, то далее - сдавать пищевую панель АЛЛЕРГЕНОВ, чтобы выявить аллерген и убрать его (их)из питания. Если же ИгЕ в норме, а есть изменений в копрограмме, то это не аллергия, а пищевая НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ. И для диеты нужно сдать тесты не на аллергию, а на ПИЩЕВУЮ НЕПЕРЕНОСИМСТЬ (исследуется иммуноглобулины G). Разница принципиальная и от этого зависит и эффективность последующей диеты, и лечение и состояние кожи ребенка. Кандидерм - это крем. который применяется при грибковом поражении кожи. На коже нашли грибок? Ищите причину. А Триксера - очень хороший крем.