Консультации / Гинекология

Полип эндометрия

Добрый вечер! Меня зовут екатерина, мне 25 лет, я не рожала и не делала абортов, за все время 1 половой партнер. В феврале у меня в середине цикла начало мазать, я пошла на узи на 6 дц и выявили полип эндометрия 7*10 мм. В апреле сделала гистероскопию. Вчера пришла гистология: железисто-фиброзный полип, пролиферативный вариант. Узнала результаты у своего гинеколога в поликлинике, в выписке с больницы стоит рекомендация дюфастон, гинеколог мне дала рецепт на этот препарат. Так вот я решила обратиться с результатами к еще одному гинекологу, она сказала что дюфастон неправильно а нужно 3 месяца пить регулон. У меня паническое расстройство, невроз и я принимаю антидепрессант рексетин, а в инструкции к регулону пишут что этот препарат обостряет депрессию и невроз. Я в замешательстве, как мне лучше поступить? Я не хочу и боюсь рецедивов полипа. Что бы вы посоветовали в моей ситуации пить дюфастон или регулон? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день Екатерина. Да, при неврологических нарушениях нежелательно использовать любые гормональные препараты, в том числе, КОК. Причиной полипа могут быть гормональные отклонения, хронические воспалительные процессы и некоторые другие причины. Поэтому, перед началом приема гестагенов или других гормональных препаратов вам стоит сдать кровь на общий анализ, коагулограмму , ИППП и половые гормоны. Если есть возможность, сдайте также кровь на генетический риск развития тромбозов. на время обследования могут применяться натуральные препараты ( циклодинон, фемикапс, агнукастон, мастодинон), препараты интерферона с витаминами ( виферон) и пробиотики с целью профилактики дисбактериоза ( эубикор).Обязательно обратитесь к эндокринологу, особенно, если были проблемы лишнего веса или щитовидной железы.