Консультации / Педиатрия

Стул с кровью у ребенка 4х лет

Добрый день. Сыну 4 года. Две недели назад появились прыщиеи и покраснела попа вокруг ануса,детский крем не помог. Пили финистил и мазали бепантеном- стало намного лучше. Но к педиатру сходили(когда уже почти пошло)- сказал просто мыть и мазать. Через два дня снова красная попа и ребенку больно ходить в туалет,сегодня на кале сверху появились кровяные прожилки и розоватый сгусток. Трещинки не вижу, проблем со стулом никогда не было ,стул мягкий и регулярный. Иногда чешет попу во сне,но снаружи- кожа сухая. Внутрь не лезет. Спит спокойно. Посоветуйте что делать,какие анализы,к какому врачу идти.
Здравствуйте! Прежде всего сделайте копрограмму, затем покажитесь хирургу для исключения трещины, которую вы можете и не заметить. Стоит так же сдать анализ кала на я/г, кал на скрытую кровь. Тщательно соблюдайте гигиену, после каждого туалета обязательно мойте мальчика с детским мылом, вытирайте насухо, обрабатывайте бепантеном при наличии покраснения или сухости. Из питания исключите все возможные аллергены. Если ребенок организован, то есть посещает детский сад или у вас дома есть животные, нельзя исключить наличие паразитов. После осмотра, педиатр может назначить малышу и всем членам семьи, включая животных, превентивное лечение.
Добрый день,благодарю за ответ. Нашли трещину . Сегодня снова смотрел хирург, говорит почти залечили,крови уже нет. Аллергены максимально исключили, краснота спала. Но в туалет ходить по-прежнему больно. Взяли все направления на анализы,но нам еще посоветовали сделать узи брюшной полости чтобы исключить загиб желчного. Я к сожалению не вспомнила сразу,что это узи делали в год, теперь думаю,а надо ли,мог ли он загнуться с тех пор?
Здравствуйте! Чаще всего это врожденная патология, но и с возрастом данный орган может менять свою форму. В связи с тем, что у вашего мальчика скорей всего есть запоры, а это один из признаков нарушения работы желчного пузыря, исключать такую вероятность не стоит. Лучше снова пройдите УЗИ и консультацию детского гастроэнтеролога. Удачи вам :)