Консультации / Психология и психиатрия

Сложности в отношениях с молодым человеком

Мы встречаемся уже 3 года. Вначале у меня была сильная влюбленность, сейчас она тоже есть, только с примесью различных не очень хороших чувств. Вот что мне не нравится. Человек систематически употребляет алкоголь. Пиво. В среднем через день, иногда каждый день, по 1-2 л. Что это как то вредит его здоровью и будущему потомству признавать отрицает. Говорит что это его выбор. Про то что это негативно влияет на наследственность слушать не хочет. Детей говорит что хочет, но не сейчас. Ему 31 год. Когда захочет не знает. Еще меня волнует то что он тянет с переездом. В своей квартире он длительное время делал ремонт, и делает, но все никак не может закончить. Сейчас лето, и каждые выходные мы едем помогать на дачу его маме. С ней у нас более-менее нормальные отношения. Ну, если не учитывать что она меня считает ни к чему не приспособленной, с его слов. Со мной как то по другому, без дачи, провести выходные отказывается, мотивируя это тем что маме надо помогать. Я не знаю, как мне правильно себя вести. Бывают моменты, что я жалею что не рассталась с ним раньше. Но я очень привязана к этому человеку. С одной стороны, я хочу крепкую семью и детей, а с другой меня мучают вопросы - а что если он будет всегда пить, и начнет выпивать еще больше, как на будущих детях скажется это пристрастие, как мы их будем воспитывать и проводить время -на даче с его мамой? При имеющихся финансовых возможностях ехать отдыхать куда-то за границу соглашается неохотно, мотивируя это тем что много где был в командировках, и что поездки его не привлекают. Еще одна малоприятная черта характера - то что человек постоянно меня перевоспитывает, в плане того что девушка должна быть хозяйственной. С одной стороны я устала от всего этого. С другой - хочется доделать ремонт и начать жить вместе, видеть его чаще. Но опять же переживаю из-за его пристрастия к пиву. Как построить свое поведение правильно и разобраться в ситуации? Подскажите, я запуталась.
Добрый день. В Вашем обращении мне видится несколько значимых моментов. *Ваш собственный путь. Для того,чтобы быть довольной событиями своей жизни,важно понимать чем именно Вы хотите ее наполнить. Составьте список того, что Вы хотите добавить в свою жизнь в ближайший год. Пишите все,что Вы хотите делать,о чем мечтаете и давно хотели начать воплощать.Затем попробуйте понять,что будет являться результатом воплощения на ближайший год( например, научиться рисовать может за год воплотиться только в основах рисования или рисования одной тематики,но хорошо). Этот список поможет Вам понять в каком направлении Вы хотите двигаться сама,что имеет для Вас значимость и есть ли в Вашем списке место для помощи маме молодого человека( возможно окажется,что это место есть,но только раз в месяц). * Путь в отношениях. Похоже,что в ваших отношениях отстаивание собственной позиции и воспитание друг друга взаимный процесс; вы вместе воспитываете друг друга в лучших побуждениях,а результатом является взаимное раздражение и желание вырваться из под опеки. Пробуйте напрямую решать значимые вопросы. Создайте благоприятные условия(когда вы оба расслаблены и готовы говорить), спросите у молодого человека-ЧТО КОНКРЕТНО его не устраивает в отношениях с Вами,сформулируйте свои претензии конкретно(не стремишься жить со мной,создавать семью,не видишь будущего,не интересуешься моей жизнью; старайтесь не обвинять,а попытаться понять причины его поведения и услышать его претензии в отношениях). В результате разговора-вы можете договориться о дальнейших действиях в сторону друг друга(он не кричит на Вас когда устал,а Вы сама не спрашиваете про ремонт каждый день). Такой разговор(разговоры) дает понимание,насколько вы оба видите совместное будущее дальше. *Отношение к алкоголю. Вам стоит проанализиовать,как долго длится эта история и как часто Ваш мужчина употребляет алкоголь. Если в течении долгих лет и количество употребляемого постепенно увеличивается,время между приемами новых доз алкоголя становится все меньше-скорее речь идет о зависимости.И тогда Вы должны понимать,что он должен захотеть лечить ее. Необходимо обращаться к специалисту,но для этого сначала он должен понимать,что ему нужна помощь. Возможно,в Ваших силах наводить его на мысли,что он уже не контролирует принятие алкоголя,а возможно(если периодов трезвости нет) это в силах специалистов. Желаю Вам не опускать руки и бороться за свою жизнь!