Консультации / Гинекология

Бусерелин совместно с Миреной

Добрый день! Женщина, 38 лет. В браке. Ребенку 6 лет. После родов использую мирену (эндометриоз, миомы матки: одна -3,5 см, вторая 1,7-2 см. Субсерозные интрамуральные ). Первая мирена простояла 4,5 года, миомы были стабильны. Потом был рекомендован джесс, и после него беременеть, а потом решать проблемы с миомами. Пила джес 9 мес. Потом снова поставила мирену, т.К. Усилились мигрени и была боязнь беременеть при том, что по неврологии нерешаемые проблемы с мигренями много лет. Вторая мирена стоит более полугода. Один из узлов немного уменьшился, старый, с кальцинатами, стабильный. Второй начал расти (с 3,5 до 5 см за 3 мес. В результате гормонального сбоя в яичниках (?), В это же время были функциональные кисты обоих яичников). Кисты прошли за 2 цикла. В груди после кист яичников обнаружена фиброаденома (?) Или жировая долька(?) 0,5 См. Гениколог выписал на полгода промисан по 2 кап. Х 2 раза в день. Анализы щитовидки-в норме. Антимюллеров гормон 2,45. В обычном мазке возбудителей нет, лейкоциты 15-30. Сделана кольпоскопия. Без особенностей, степень 1. Взяли мазок на цитологию, впч, зппп (пока не готов). Гениколог планирует со следующего цикла начать лечение бусерелином (3 укола). Затем уже по результатам продолжать лечение узлов, которые должны уменьшиться. При этом лечении мирену оставляем. Операцию пока не советует, т.К. Расположение узлов не совсем удачное, могут порекомендовать удалять матку полностью. По неврологии: всд по гипотоническому типу с юности + хронические мигрени на протяжении 15 лет. (После родов участились и усилились). На мрт мозга ничего особенного кроме незначительного вчд (делала уже не раз)+шейный остеохондроз вне обострения. Мигрени на мирене чуть легче , чем были на джессе. Вопрос о беременности в будущем ребром не стоит. Вопрос в следующем: можно ли совмещать мирену с бусерелином и как переносят бусерелин пациентки с мигренями в анамнезе. Спасибо!
Добрый день. Я не знакома с такой схемой лечения. Советую вам обсудить это лечение с вашим лечащим врачом.