Консультации / Онкология

Онкология

У моей мамы рак левого легкого 2-ой степени. Ей была сделана операция, а также она прошла курс химиотерапии. Затем после дальнейшего обследования были обнаружены проявления данной болезни и на правом легком, ей опять предложили курс химиотерапии. Но после данной процедуры она чуствует себя значительно хуже. Ее мучает острая зубная боль, у нее пропал аппетит. Подскажите,какие меры нужно предпринять для улучшения ее самочувствия.
Инна, к сожалению, довольно часто химиотерапия сопровождается побочными эффектами. Любую лекарственную терапию осложнений необходимо согласовать с лечащим врачом. Надо воспринимать еду как лекарство - питаться чаще, малыми порциями. Во время проведения химиотерапии желательно увеличить количество жидкости за счет овощных, фруктовых и ягодных соков. При плохом аппетите следует употреблять пищу, которая при минимальном объеме позволит возместить максимальное количество питательных веществ - уделять больше внимание высококалорийной пище. Снизить появления стоматита помогает постоянное соблюдение гигиенических мероприятий: полоскание рта зубными эликсирами – пепсодент, элькадент и др., смазывание губ жирной помадой. Возникновение стоматитов приводит к целому ряду запретов и ограничений, а их лечение требует упорного труда. При стоматитах рекомендуется употребление продуктов детского питания: мясные, овощные и фруктовые (не кислые) - бананы, абрикосы, персики. Можно есть различные виды творога, йогурты, некислые желе, мягкие неострые сыры, взбитые сливки. Включайте в рацион следующие блюда и напитки комнатной температуры: овсяная каша, процеженный молочный суп, яйца всмятку, картофельное пюре, суп-пюре, творожный пудинг (можно размять с молоком или сливками), крем из яиц и молока и другую подобную нераздражающую пищу. лепестков роз. Сливочное или молочное мороженое без всяких ореховых добавок и шоколада обладает прекрасными питательными и вкусовыми качествами и настоятельно рекомендуется при стоматитах. Держите недолго во рту кусочки льда или не содержащие сахара леденцы и жвачные резинки.