Консультации / Психология и психиатрия

У меня две дочки

Здравствуйте. У меня две дочки. Старшей шесть лет, младшей три года. Младшая повторяет все, что делает старшая, даже научилась от неё грызть ногти. Подскажите, пожалуйста, как отучить от этой вредной привычки?
Здравствуйте! По мнению психологов, для малыша привычка грызть ногти - это своеобразная отдушина в критических ситуациях, когда ребенок встревожен, перевозбужден, напуган. Следовательно, необходимо убрать возникшее напряжение. Вы можете обратиться за консультацией к детскому психологу, чтобы попытаться понять причину внутренней проблемы. Но ни в коем случае не ругайте и не наказывайте дочек, это только спрячет проблему глубже. Можете попробовать легкие успокаивающие препараты, например, Тенотен детский. Он создан специально для детей с учетом особенностей детского организма и продается в любой аптеке. Хорошо успокаивают хвойные вечерние ванны. С уважением, Виктория Фадеева.