Консультации / Психология и психиатрия

Подскажите пожалуйста как себя вести с дочерью 10 лет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как себя вести с дочерью 10 лет. Она отказывается слушаться и все делает по своему, на просьбы реагирует с 10-го раза. Огрызается и пытается поднять руку на родителей. Девочка очень подвижная и любознательная, в школе проблемы с учебой по причине невнимательности и шаловливого поведения. Раньше ходили к психологу и она посоветовала подождать до 10 лет, мол ребенок еще не понимает слово "должен", что она должна себя вести определенным образом. Но время прошло, а ничего не изменилось. Уже 4 класс, а почерк безобразный и она не старается его исправить. Свое слово держит буквально полчаса, а потом опять все по старому, обещания не выполняет. Пробовали по-хорошему и по-плохому, объясняем постоянно, разговариваем, результатов практически нет. Выслушает все с умным видом и начинает все переиначивать, обсмеивать - так что вся беседа сходит на нет. Только угроза "ремня" еще хоть как то помогает, да и то не всегда. Ровняет себя с младшей сестрой, мол "почему ей можно а мне нельзя", а разница между ними в 7 лет. Хочется быть с ней подругами, но не получается. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Здравствуйте! Сложно ответить на вопрос "что делать?", не имея достаточного количества информации. "Инструкции на все случаи жизни" пока еще никто не придумал. Воспитание ребенка - это очень сложная работа, которая начинается еще с внутриутробного периода. Конкретный совет дать сложно, не зная ситуацию более глубоко. Наберитесь терпения. Говорите с девочкой, как с взрослым человеком. Учитывайте ее мнение. Не предъявляйте требования, которые ребенок не в состоянии выполнить в силу возрастных и личных особенностей. Устраните причины для ревности. Целуйте. Любите. Поощряйте. И ждите результаты. С уважением, Виктория Фадеева.