Консультации / Аллергология и иммунология

С рождения установлен диагноз атопический дерматит

Нашему сыну 12 лет. С рождения установлен диагноз атопический дерматит. После летних месяцев, проведённых на море, когда было состояние нестойкой ремиссии, с наступлением осени заболевание резко обстрилось. Сильные (до крови) зудящие расчёсы в областях локтивых и подколеных сгибов, на груди, спине, из-за зуда плохой сон. Назначенные дерматологом препараты (таблетки - кларитин, затем эдем; мази - элоком, локобе йз, дермалекс поочерёдно) эффекта не дают. Посоветуйте, пожалуйста, как облегчить состояние ребёнка. Есть ли необходимость пройти консультацию у иммунолога? Заранее благодарна за ответ.
Добрый день, Если вы на данный момент не знаете аллерген - провокатор, или группу аллергенов - стоит их определить и постараться избегать. Атопический дерматит - заболевание, которое очень быстро и однозначно реагирует на изменение образа жизни, избегание провоцирующих факторов, а не на даже самую высокоэффективную терапию. Не болейте!
Консультация врача аллерголога на тему «С рождения установлен диагноз атопический дерматит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 сентября 2011
О консультанте