Консультации / Гинекология

Является ли опасным или нежелательным УЗИ на ранних сроках беременн...

Здравствуйте! Является ли опасным или нежелательным УЗИ на ранних сроках беременности(11 недель)? Почему в других странах (в частности, Канаде) отказываются от УЗИ в 11 недель без особых показаний? Спасибо. Хорошего дня
Здравствуйте! Довольно таки смелое заявление за "другие страны и частности Канаду"! Почему то я на ежегодных конгрессах врачей УЗИ Северной Америки об этом не слыхал. Хотя если вы имеете ввиду углублённый допплер осмотр плодов в первом триместре беременности, то тут я с вами согласен, лично я не включаю УЗ- допплер до 20 нед срока. Но вот к обычному рутинному УЗИ это не относится. Заявляю вам как врач с 30 летним стажем в УЗИ - абсолютно безвредно для плода. ...А без показаний в медицине не проводится ни одна процедура.
Консультация врача гинеколога на тему «Является ли опасным или нежелательным УЗИ на ранних сроках беременн...» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 августа 2011
О консультанте
Специализация