Консультации / Гинекология

Скажите пжалуйста на каком сроке беременности женщина может понять ...

Добрый день, Тигран Рафаелович! Скажите, пжалуйста, на каком сроке беременности женщина может понять, что у нее внематочная беременность?
Здравствуйте госпожа Кузьмичёва. Вы задали очень каверзный вопрос! Внематочная беременность даёт о себе знать на самых ранних сроках, ибо редко когда плоды вне матки достигают до 3 месячного срока. Основная жалоба - это конечно же ноющие боли в низу живота, переходящие в схваткообразные и передающиеся в задний проход. С диагностической точки зрения внематочная беременность очень сложна в распознавании! Ну первое что надо сделать это исключить беременность вообще с помощью обычных тест -полосок. Если тест положителен то надо исключить на УЗИ маточную беременность и уже потом искать трансвагинальным УЗИ плодное яйцо вне матки. Отмечу что ни один случай внематочной беременности не похож на другой. За 30 лет работы в УЗИ я до сих пор затрудняюсь на все 100 исключить или утверждать о наличии внематочной беременности.