Консультации / Гастроэнтерология

Панкреатит, холецистит

Добрый день мои проблемы начались с 2009 года, за год я набрала свыше 15кг, весила 59кг при росте 149см, обратилась к врачу обнаружили повешенный уровень сахара и инсулина сказали пред сахарный диабет, прописали диету, диету соблюдаю вес теперь 46кг. Проблемы мои на этом к сожалению не закончились в последнее время диета мне перестала помогать, при узи брюшной полости обнаружили хронический панкреатит ( головка поджелудочной 5см на январь 2011) , холецистит ( густая желчь в желчном ) боли в разных областях живота наблюдаются, последний визит к эндокринологу с жалобами сухость во рту, слабость, головная боль которая давит на глаза, при повышенной нагрузки когда "как белка в колесе" наблюдается повышение температуры до 37.2, углеводы почти не кушаю так как сахар от двух овсяных печенинок подскакивает до 8-8.3 ( глюкометр акку-чек ) врач эндокринолог сказала, что все мои проблемы и сахар в том числе ( все возможные анализы на диагноз диабета сдавало ( гормоны надпочечников , узи щитовидка и ее гормоны, соматотропный гормон , бета и прочие клетки поджелудочной железы, ее инсулин и т.д. все было в норме) идут от желудка тоесть из-за желчного и хронического панкреатита как мне написал врач по узи, также мне посоветовали сделать томография поджелудочной железы но они оказываются бывают разные и я не знаю какая нужна мне и нужна ли вообще в действительности, что бы Вы доктор могли мне посоветовать?
Добрый день! Обычно, в таких ситуациях проблемы гастроэнтерологического профиля возникают вторично на фоне нарушений углеводно-липидного обмена. Возможно, у Вас имеет место синдром инсулинорезистентности (если в крови повышен уровень инсулина). При поражениях поджелудочной железы возможно развитие так называемого панкреатогенного диабета. При этом развивается недостаточная выработка инсулина. Все следует обсудить совместно с гастроэнтерологом и эндокринологом. Дл визуализации поджелудочной железы возможно выполнение КТ (лучше – МСКТ) и МРТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства. При выполнении КТ (МСКТ) обязательно необходимо внутривенное введение контрастного препарата. При выполнении МРТ внутривенное контрастирование не всегда требуется. Какое именно необходимо исследование, зависит от вопросов, интересующих лечащего врача.