Консультации / Педиатрия

Мы беспокоимся что она плохо говорит

Моей внучке 1.5 года. Мы беспокоимся, что она плохо говорит. Пытается проговаривать отдельные слова, какие-то непонятные звуки выходят. Или звучит только конец слова. Чётко говорит буквально 3-4 слова. Хотя ребёнок довольно сообразительный, шустрый. Разговариваем, читаем, есть развивающие игрушки, много гуляем, показываем окружающие предметы. Родилась с короткой пуповиной, закрича гипертонус.ла почти сразу после рождения. Примерно через месяц определили гипертонус. пролечили. В1,3года нашли гидроцефалию, пролечили медикаментозно. Так внучке уже пора говорить? .
Здравствуйте! О задержке речевого развития пока говорить рано. Покажите ребенка логопеду для получения рекомендаций по развитию речи. А пока много разговаривайте, читайте стихи и сказки, улучшайте мелкую моторику пальцев с помощью пластилина, пальчиковых красок, пазлов.