Консультации / Психология и психиатрия

Моему сыну скоро будет четыре года

Здравствуйте! Моему сыну скоро будет четыре года. С двух лет начали посещать детский сад. С самого начала у ребёнка было страстное желание ходить туда, играться с детьми... Но в последнее время сынок этого делать не хочет - плачет, просит, чтобы его отставляли дома вместе с мамой, т.е. со мной, говорит, что дома лучше, чем в садике. У меня, конечно, пока есть возможность находиться с ним в будничные дни (свободный график работы), но тревожит его настроение касательно походов в это учреждение. В семье он у нас всегда в центре внимания, обцелованный, обласканный... Сильно огорчается, когда на него в садике кричат, ругают за шумное поведение. Объясняем, что в коллективе нужна дисциплина и надо слушаться воспитателя. Балованным нашего сына не назовёшь - обычный мальчик, которому требуется постоянное движение. Разговор с воспитательницей ничего не дал - она уверена, что ребёнок быстро отвыкает от садика после того, как некоторый период находится дома из-за болезни (как и многие дети, зимой болеем простудными заболеваниями, но выздоровление занимает 1-2 недели, не более). Стоит заметить, что, когда забираем его по вечерам, он весел и доволен, как-будто ничего и не было, но на утро история повторяется. У меня вопрос: может в причине отказов ходить в дет.садик есть и наша с мужем вина? У нас дружная семья и мы стараемся вырастить из сына доброго и уверенного в себе человечка. Но, возможно, ему, кроме ласк, поцелуев и похвалы, требуется более жёсткая позиция? Хотя, строгий голос и ремень присутствуют в наших методах воспитания, но в меньшей мере. Словом, силком тянуть плачущего ребёнка в садик у меня нет охоты. С уважением, Наталья.
Здравствуйте! Думаю, что основная причина в том, что сынишка рано пошел в детский сад и сейчас Вы имеете последствия напряжения, которое копилось на протяжении этих лет. Возможно, к этому добавляется особенности взаимоотношений с воспитателем. А по поводу жесткой позиции и ремня... Не думаю, что эти методы воспитания добавляют ребенку уверенности в себе. С уважением, Виктория Фадеева