Консультации / Психология и психиатрия

Сижу с детьми дома

Здравствуйте У меня есть муж, сын 3 лет и дочка 10мес. Сижу с детьми дома. Сын в садик не ходит (нет места) он активный, любопытный, любит фантазировать. дочка очень ручная. В общем-всё время и внимание на них. Сын часто истерит, если что не получается или что не по-его (кушать сам не хочет, или одеваться, или мультик требует). Я стараюсь иногда не обращать-покричит, получит моральную разрядку и успокоиться (часто так и бывает) иногда я не выдерживаю удовлетворяю его требования. А иной раз от его самостоятельности я закипаю:он пытается сделать то, что не может или не умеет, или не может достать-я хочу помочь, а он кричит: "Я сам!" У меня часто не хватает терпения-срываюсь, кричу (потом сама себя корю) успокаиваюсь, сына приласкаю, поговорю с ним, объясню, что он делает не так, что я хочу помочь. Мы помиримся, поцелуемся, обменяемся фразой "Я тебя люблю!" и забыли конфликт. Муж весь день на работе, по возвращению оказывает посильное внимание нам всем, только сын часто не очень-то хочет общаться с папой (по настроению), поздороваться не хочет и голову не повернёт, хотя муж сам ему говорит "Привет сын!", а сын как-будто не слышит - отвергает, игнорирует, кричит "Не говори мне!", "Не смотри на меня!" Муж пытается пообщаться с ним, узнать, что с ним, а сынок в ответ часто только и кричит:"Не трогай меня! "Не говори, мама скажет!". "Закрой свой ротик!" Муж конечно обижается и говорит, что наверно я его учу так разговаривать с отцом, но это не правда! Я объясняю сыну, что так нельзя с папой, а ему всё равно. При этом сын иногда говорит, что любит нас всех. Отвергать папу и истерики у него начались года в 2. Может это связано с рождением сестренки? Муж говорит, что я его избаловала, что много позволяю (а зачем запрещать, если то, что он хочет не опасно для его здоровья и я не потакаю всем капризам). Иногда мы с мужем ругаемся при детях-это тоже наверно влияет на сына? Помогите пожалуйста! Как наладить отношения и климат в семье? Как изменить отношения
Здравствуйте! Причинно-следственных связей может быть достаточно много: ревность отца к сестренке, проекция Вашего отношения к мужу, пресловутый кризис 3-х лет и еще многое другое. Попробуйте описать в письме особенности Ваших взаимоотношений с мужем. С уважением, Виктория Фадеева