Консультации / Психология и психиатрия

Нет взаимопонимания с сыном

Добрый день! Нет взаимопонимания с сыном. Я состоявшаяся женщина 37 лет, руковожу достаточно большой фирмой, есть склонность к авторитаризму, у меня 2е детей, старший сын от первого брака 12 лет, и младшая дочь 2,5 года от второго. Разрыв отношений с первым мужем, состоялся когда сыну было около 1 года. Когда мальчику было около 4х лет, я повторно вышла замуж и с тех пор мы живем полноценной семьей, сын имеет хорошие отношения с отчимом, называет его отцом. Сын хорошо развит, высокий, симпатичный, занимается спортом, до недавнего времени был отличником в школе. Что меня не устраивает?- Сын достаточно пассивен, безынициативен, не уверен в себе, требует постоянных напоминаний и контролирования, ОЧЕНЬ обидчив, легко начинает плакать и долго не может успокоиться. В раннем детстве, это воспринималось мною нормально, а теперь, мягко скажем, раздражает. Разговоры о том, что такое поведение не достойно молодого мужчины, не помогают. К занятиям в школе, стал относиться небрежно, как следствие, оценки снизились. Цели нет, мечты нет, друзей практически нет, все есть, ничего не хочу. Как повысить ему самооценку? Как научить справляться со слезами, которые на мой взгляд вызваны жалостью к самому себе?
Здравствуйте! В заочном варианте сложно провести глубокий анализ проблемы. Думаю, что причинно-следственных связей в данном случае много: авторитарное родительство, отсутствие связей с биологическим отцом, и , похоже, Ваше нежелание видеть в сыне личность и отсутствие взаимопонимания с взрослеющим подростком. Рекомендую обратиться к детскому психологу для того, чтобы выслушать вторую сторону, т.е. Вашего сына, и получить ОБЪЕКТИВНЫЙ анализ специалиста. С уважением, Виктория Фадеева