Консультации / Психология и психиатрия

Мальчик добрый с юмором иногда даже перебор особенно в школе Способ...

Здравствуйте. Моему сыну 14 лет. Мальчик добрый, с юмором (иногда даже перебор, особенно в школе) Способный, так говорят и учителя да и сама я это знаю. Но нет стремления, все пускает на самотек. Устроишь взбучку, тогда начинает подтягиваться, но потом все начинается сначала. Учится в физ-мате, времени на прогулки в будни почти нет, а в воскресенье стремится нагуляться, наверстать. Мои замечания воспринимает с агрессией, даже звучат уже такие фразы: "Что ты мне сделаешь? Ничего не сделаешь!". Мне сейчас очень сложно понять как нужно вести себя с ним. Я воспитываю сына без мужа. Даже наглядных примеров не было в жизни (отец-сын). Поэтому очень жду Вашей помощи. Боюсь упустить сына. Заранее благодарна за помощь.
Здравствуйте! Подростковый период - это возраст непредсказуемый и бурный. Порой подростки и сами не могут понять причины своего настроения. Все системы организма перенастраиваются. Процессы возбуждения в коре головного мозга идут очень быстро, а торможения - медленно. Гормональные бури заставляют эмоции подростка меняться также часто, как стеклышки в калейдоскопе. Давайте рассмотрим все по порядку. Тон подростка, его негативный настрой связаны с изменением аффективной сферы в этот кризисный период жизни взрослеющего человека. Центральным образованием в сфере чувств в это время становится «чувство взрослости». Оно проявляется, как субъективное переживание готовности быть взрослым человеком, стремлением к самостоятельности, стремлением добиваться того, чтобы старшие уважали достоинство его личности. Чувства наших взрослеющих детей в этот период чрезвычайно напряжены. И еще психологи в этот период говорят о «аффекте неадекватности» - это бурная эмоциональная реакция ребенка не соответствующая поводу, переживание мнимой несправедливости и неадекватной обиды и «используется» это состояние в период кризиса ребенком бессознательно, как защитный механизм, как защитная форма. Но при всем при этом подростки КРАЙНЕ нуждаются в сопереживании со стороны родителей, в их понимании, полном принятии и безусловной любви, и не только в самих перечисленных чувствах, но и ВО ВНЕШНИХ ИХ ПРОЯВЛЕНИЯХ. Теперь скажем еще об очень важном «новообразовании» подросткового возраста - это стремление к избавлению от эмоциональной зависимости от родителей, это так называемая эмоциональная автономия. Наши взрослеющие дети «уходит» от нас для того, чтобы «вернуться вновь» повзрослевшими, с полностью обновленным внутренним миром. «Умный» родитель должен предоставить «иллюзию» автономии, которая должна сопровождаться новой партнерской позицией родитель-ребенок. Так что же делать? Относитесь к нему, как к взрослому человеку. Говорите открыто о своих переживаниях и совместно ищите пути выхода из конфликтных ситуаций. Верьте в него. Недоверие - оскорбляет и ведет к полному непониманию в детско-родительских отношениях. Еще, как я уже писала в предыдущих письмах портала, у подростков есть возрастная физиологическая особенность. У них процессы возбуждения нервной системы преобладают над процессами торможения (приблизительно до 20 лет). Поэтому рекомендую еще для регуляции этих процессов курс детского препарата Тенотен ( 1 таб. 3 раза в день, курс - минимум 2-3 месяца). Он стабилизирует эмоциональный фон, улучшит внимание, уберет повышенную отвлекаемость. При этом препарат не вызывает сонливости, привыкания, и безопасен даже при передозировке. С уважением, Виктория Фадеева.