Консультации / Психология и психиатрия

С наступающим вас праздником

Здравствуйте! С наступающим вас праздником! Хотела бы с вами проконсультироваться! Мое сынишки 1,4 год. Он постоянно закатывает истерики, дерется. Если ему что-то не дают! Не слушается, делает только то, что он хочет, постоянно плачет. Пожалуйста, подскажите, что с эти делать, я уже не знаю куда податься, я уже устала от этого. Может его что беспокоит, я очень хочу помочь своему малышу что он стал таким как был. Заранее благодарю. С уважением Александра.
Добрый день! Спасибо за поздравление! Взаимно! Такое поведение ребенка продиктовано не "прихотью", а нормальным человеческим желанием. Для сравнения представьте себе свое поведение, если Вам не дают смотреть интересную программу по ТВ, болтать с подружкой на интересную тему, съесть вкусную плюшку, когда нестерпимо хочется и т.д. Ваш ребенок растет, у него появляются потребности, желания, расширяется сфера его интересов, и как следствие - он хочет "охватить" своим вниманием все большее количество предметов и дел. А "криком он все требует" по одной единственной причине - он просто не умеет еще иначе. И чем больше противоречий возникает на пути общения с взрослым, тем активнее малыш протестует. Попробуйте сами закрыть рот и попытаться объяснить окружающим, что Вам надо. После нескольких попыток, которые не будут поняты, Вы, как минимум, проясните желаемое на повышенных тонах. Так Вы снимете накопившееся напряжение. То же самое происходит и с Вашим малышом. Это совершенно нормально. И так будет продолжаться до тех пор, пока он не заговорит. Поэтому, попробуйте дать сыну больше самостоятельности. Пришла пора не только делать что-то для малыша, но и вместе с ним. Будьте терпеливы. Хочет есть с ложки, дайте попробовать. Хочет играть с посудой, уберите все опасные предметы и предоставьте ему такую возможность. Запреты должны быть умные, четкие, однозначные и закрепленные за всеми членами семьи. С уважением, Виктория Фадеева.