Здравствуйте! С наступающим вас праздником! Хотела бы с вами проконсультироваться! Мое сынишки 1,4 год. Он постоянно закатывает истерики, дерется. Если ему что-то не дают! Не слушается, делает только то, что он хочет, постоянно плачет. Пожалуйста, подскажите, что с эти делать, я уже не знаю куда податься, я уже устала от этого. Может его что беспокоит, я очень хочу помочь своему малышу что он стал таким как был. Заранее благодарю. С уважением Александра.
Отвечает Фадеева Виктория
Добрый день! Спасибо за поздравление! Взаимно!
Такое поведение ребенка продиктовано не "прихотью", а нормальным
человеческим желанием. Для сравнения представьте себе свое поведение, если Вам
не дают смотреть интересную программу по ТВ, болтать с подружкой на интересную
тему, съесть вкусную плюшку, когда нестерпимо хочется и т.д. Ваш ребенок
растет, у него появляются потребности, желания, расширяется сфера его
интересов, и как следствие - он хочет "охватить" своим вниманием все
большее количество предметов и дел. А "криком он все требует" по
одной единственной причине - он просто не умеет еще иначе. И чем больше
противоречий возникает на пути общения с взрослым, тем активнее малыш
протестует. Попробуйте сами закрыть рот и попытаться объяснить окружающим, что
Вам надо. После нескольких попыток, которые не будут поняты, Вы, как минимум,
проясните желаемое на повышенных тонах. Так Вы снимете накопившееся напряжение.
То же самое происходит и с Вашим малышом. Это совершенно нормально. И так будет
продолжаться до тех пор, пока он не заговорит.
Поэтому, попробуйте дать сыну больше самостоятельности. Пришла пора не
только делать что-то для малыша, но и вместе с ним. Будьте терпеливы. Хочет
есть с ложки, дайте попробовать. Хочет играть с посудой, уберите все опасные
предметы и предоставьте ему такую возможность. Запреты должны быть умные,
четкие, однозначные и закрепленные за всеми членами семьи.
С уважением, Виктория Фадеева.