Консультации / Психология и психиатрия

Добрый вечер Виктория Фадеева пожалуйста проконсультируйте

Добрый вечер Виктория Фадеева, пожалуйста проконсультируйте. Моему сыну 3.5 годика мы относительно недавно ходим в дет. садик, как отзываются о нем воспитатели довольно шустрый ребенок, в принципе со мной он ведет себя также, но у нас небольшая проблема в его группе есть мальчик по словам своего сына он часто агрессивно ведет себя по отношению к моему мальчику (толкнет, ударит игрушкой). Моя позиция такова я каждое утро говорю ребенку если он будет толкать, не плачь а толкай, будет бить, бей тоже.первый не лезь но сдачу всегда давай. В общем, я об этом говорю каждый день не усугубляю ли я. Потом мне кажется что мой ребенок боится давать сдачи, хотя со мной дерется. я воспитываю сына одна и хочу чтоб он смог себя защитить в жизни.может не акцентировать на этом внимание?
Здравствуйте! Интуитивно Вы правильно чувствуете. Не акцентируйте внимание сынишки на противодействии "противнику". Сейчас детишки еще слишком маленькие для понимания того, зачем надо "давать сдачи". Просто пожалейте малыша и попросите воспитательницу следить за тем, чтобы агрессия задиры была под контролем взрослого. С уважением, Виктория Фадеева.