Консультации / Психология и психиатрия

Никто в семье не ругается не кричит

Здравствуйте, моему сыну около 4 лет, уже пол года если что-то не разрешаешь - говорит "Ты кака", на наши просьбы может грубить, кричать, показать кулак. Никто в семье не ругается, не кричит. Пробовали наказывать по разному: отводили в комнату подумать, объясняли, что так со взрослыми нельзя разговаривать, лишали каких-то удовольствий, даже не замечать пробовали. Ничего не помогает. Подскажите, как отучить ругаться и грубить взрослым?
Здравствуйте! Вы пишете, что «в семье никто не ругается и не кричит». А как Вы проявляете агрессию? Попробуйте ответить на этот вопрос. Малыш выражает эмоции так, как умеет. В той форме, которая ему доступна в силу возраста. Вы спрашиваете, как отучить сынишку ругаться и грубить? Очень просто. Надо научить его выражать агрессию наиболее приемлемым способом. И самое главное – позвольте малышу злиться. В жизни это очень пригодится, только в процессе формирования агрессия должна социализироваться. И еще. Если ребенок чрезмерно эмоционален, то необходимо поддержать и защитить его нервную систему от перегрузок, поэтому ко всему вышесказанному, я могу порекомендовать мягкие стабилизирующие средства, не вызывающие заторможенности и сонливости. Например, «Тенотен детский». Он создан с учетом физиологических особенностей детского организма. С уважением, Виктория Фадеева.