Консультации / Психология и психиатрия

Даже иногда ему лучше что-то поделать по дому чем учить уроки

Здравствуйте! Моему сыну 12 лет, он так мальчик, когда надо и поможет. Даже иногда ему лучше что-то поделать по дому чем учить уроки. Уроки учим только если ему скажешь раз 10,что надо подготовиться на завтра, сам он очень-очень редко, что пойдет делать уроки. Очень не внимательный, может прослушать в школе, что что-то задали вообще, а потом получаешь звонки от учителей. Нас он тоже может слушать что ему говоришь или что просишь сделать, но через минуту выясняется, что он вроде бы слушал, но совсем не услышал, что ему сказали или попросили и начинает переспрашивать. В школе тоже учителя жалуются, что он не сосредоточен. Уже не знаем как его научить слушать и в школе, и дома. Из-за этого в школе снизился по успеваемости. Я понимаю, что есть причина и в школе, в учителях, он очень часто говорит что не хочет идти в школу, т.к. учителя не хотят услышать его, если первый не он доложил учителю, значит он виноват, а то что если другие дети его унижают и он на это реагирует, то в конце все равно виноват будет он. Поэтому у него агрессия на учителей. Но я пытаюсь ему объяснить, что ты должен в любом случае слушать и слышать, что тебе говорят и не относиться халатно к учебе и быть более внимательным. Помогите советом
Здравствуйте! Попробуйте сформулировать более конкретно вопрос. Вас больше волнует поведение мальчика в школе? Его контакт с одноклассниками? Или Ваши отношения с ребенком внутри семьи? Ведь в одном письме очень сложно уместить информацию, которая собирается и анализируется на двухчасовой диагностике и последующем двухчасовом личном консультировании. С уважением, Виктория Фадеева.