Консультации / Психология и психиатрия

У нас полная семья живем с моими родителями

Здравствуйте, Виктория! У меня дочке 5 лет. У нас полная семья, живем с моими родителями. Дочка в садике самая послушная и умная девочка, каждый день ее хвалят воспитатели. Дома - полная противоположность. Мы переступаем порог дома - все. Это не ребенок, а монстр. Ничего не хочет делать. Чтобы уговорить ее переодеться, помыть руки, уходит полчаса и чуть ли не с ремнем. С ней невозможно практически договориться, не хочет убирать игрушки, фломастеры и т.д. Обещает, что потом сделает, а потом уже некогда, т.к. спать пора . Кроме мультиков ей ничего не нужно. Ленивая, упертая и если что-то заставляем сделать, сразу начинает громко орать на весь дом. Все, ничего не слышит , а орет. И так абсолютно при любой просьбе или приказе. Когда орет, прибегают мои родители и готовы сделать все сами, лишь бы был покой и тишина. С родителями пыталась говорить на эту тему, но для них важнее тишина. Посоветуйте, что нам всем делать, нужно ли проконсультироваться с психологом. Два года назад я ходила на прием в поликлиннику к детскому психологу. Он объяснил, что с ребенком нет абсолютно никаких проблем, это формируется характер. Но сразу же выписал сильнейшие психотропные препараты (на всякий случай). Больше я к нему не ходила. Просто подавала успокоительные капельки. Спасибо.
Здравствуйте! Никаких психотропных препаратов!!! Это не тот случай, когда требуется столь серьезное вмешательство. Думаю, что девочка таким образом «сбрасывает напряжение», накопившееся за день пребывания в детском саду. Там, среди «чужих людей», ребенок вынужден держать себя в руках, но это непосильная задача для детской психики. А где происходит «сброс отрицательной энергии»? Конечно, дома, в знакомой обстановке, среди близких людей. Вспомните, а со взрослыми не происходит такая же история? Уже став «большими дядями и тетями», с собственных семьях, мы часто избавляемся от напряжения именно этим способом.))) А по поводу «вспомогательных» средств, я могу порекомендовать следующее. Справиться малышам со своим состоянием помогает прием легких успокаивающих препаратов: растительных сиропов, Тенотена детского, который действует, как регулятор нервной системы ребенка. Они продаются в любой аптеке. Хорошо действуют на нервную систему детишек хвойные солевые вечерние ванны (не менее 30 минут). Окажет очень благоприятное воздействие легкий успокаивающий массаж (постукивания, поглаживания, похлопывания по спинке, ручкам, ножкам), сделанный с помощью любящих маминых рук. С уважением, Виктория Фадеева.