Консультации / Психология и психиатрия

Волнует то что начал обманывать

Здраствуйте! Моему сыну 9 лет. Волнует то, что начал обманывать. Ситуация, конечно, в семье неблагоприятнаяя (в стадии развода), но не могу сказать, что он остро реагирует на нее. Стараюсь разговаривать, объяснять, ругаю, но никаких результатов. Сегодня узнала, что занял у друга 1000 рублей (почти сразу вернул). Я была в шоке. На вопрос зачем занимал, говорит не помню. Не знаю как реагировать на такое поведение. Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте! Давайте сначала попробуем разобраться – почему дети лгут? Первая и самая безобидная причина – это игра детской фантазии, стремление выдать желаемое за действительное. Следующей причиной можно назвать ложь или сокрытие правды ради утверждения своей самостоятельности. Ребенок рассуждает так - «Я – взрослый и хочу сам решать, что говорить родителям, а что не говорить». Такая форма общения обычно избирается детьми при авторитарной системе родительского воспитания, когда родитель требует беспрекословного послушания и доклада обо всем, что происходит. Дети такое отношение обычно воспринимают, как покушение на свою личную жизнь. Еще одна причина – это боязнь наказания. В этом случае склонность лгать соответствует чаще степени озлобленности родителя, чем значительности проступков. Справедливому родителю дети никогда не бояться сознаться в том, что совершили, а озлобленному, готовому к физическому наказанию родителю страшно поведать даже о том, чего не совершал. Также часто лгут дети тех родителей, реакция которых непоследовательна, непредсказуема и очень эмоциональна. Чтобы неожиданно «не схлопотать» от родителя, ребенок предвосхищает все заведомой ложью. Еще одна причина лжи – это необоснованное недоверие взрослых, являющееся скорее проблемой их самих. Дети очень болезненно воспринимают неверие родителей без всяких имеющихся на то оснований. На вопрос «что было раньше, недоверие или обман?» жизнь давно ответила, что в большинстве случаев недоверие влечет за собой обман, а не наоборот. Но наиболее глубокие корни ложь пускает в душах детей ЛЖИВОСТЬ СОБСТВЕННЫХ РОДИТЕЛЕЙ, она создает в их душах общий фон лживости человеческих отношений. Фальшивое поведение ребенка – это чаще всего мораль двойных стандартов, вынесенная из собственной семьи. Ведь дети в своем поведении всего лишь отражают чью-то уже устоявшуюся мораль, только выдают её в несколько искаженном виде, в силу своего небольшого возраста. Теперь о том, что делать? Прежде всего, ответить самим себе, насколько Вы сами честны перед ребенком, перед остальными людьми. Самое лучшее средство против вранья – это создание в семье такого климата, когда во лжи просто не будет необходимости. При этом родители также должны на себя взять обязательство не врать детям, ни при каких обстоятельствах. Потом очень важно обратить внимание на собственную реакцию на поведение ребенка. Не надо багроветь от гнева, лучше переведите все в шутку, и именно в шутливой форме дайте понять ребенку, что правда не была им рассказана. Смех – это самый лучший нейтрализатор кризисных моментов в семье. С уважением, Виктория Фадеева.