Консультации / Психология и психиатрия

С рождения воспитываю одна

Моей дочери 4 года 3 мес. С рождения воспитываю одна. Муж практически сразу после родов ушёл жить к родителям, и потом довольно быстро стал жить в гражданском браке с женщиной, у которой взрослые дети. Мои родители живут в другом городе. Здесь в городе иногда помогает бывшая свекровь (моя дочь для неё единственная внучка), но ей уже 70 лет. Бывший свёкр недавно умер... Бывший супруг никак не участвует в воспитании ребёнка. Свою дочь очень люблю. Она для меня долгожданный ребёнок. Она явный холерик по темпераменту. Я тоже по жизни очень активная. Если дочери что-либо запрещать, она всё делает с точностью наоборот. Терпенья очень много надо. Очень бы хотелось побольше уделять ей времени. Где-то читала что надо в день хотя бы 15 минут непосредственно проводить с ребёнком. Не всегда получается... Дочка очень ко мне привязана. Я, к тому долго кормила её грудью (почти до трёх лет). Дочка, чтобы привлечт моё внимание, может позволить себе нехорошее поведение: 1)нарочно раскидывает по квартире игрушки, и потом долго приходится уговаривать их собрать (пробовала кардинальный метод: выбрасывала открытки за дверь со словами "если они тебе не нужны, давай выбросим, ты же их не собираешь, значит не нужны"); 2) мешает работать на компьютере, нарочно тыкает по клавиатуре с силой и т.д. Как реагировать на её "вызывающее" поведение?
Здравствуйте! То поведение дочери, которое Вы описываете в письме сложно назвать «нехорошим». Это нормальное поведение для ребенка четырех лет. Убирать игрушки я советую вместе с ней, так как малыши этого возраста постигают правила поведения только В СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СО ВЗРОСЛЫМ! Про «кардинальный метод» с выбрасывание открыток я вообще ничего не поняла. Ведь это послание еще надо прочитать. А каким образом это может сделать ребенок 4-х лет? Далее. Вы пишете, что дочка мешает Вам работать на компьютере, и НАРОЧНО тыкает по клавиатуре пальцем. Думаю, что делает она это не нарочно, а в данном случае в ней говорит обычный исследовательский интерес. Вы работаете, а она помогает маме. Все вполне соответствует детской логике. Вы спрашиваете, как реагировать? Пока подстраиваться, отвлекать, а работать в то время, пока малышка спит или находится в детском саду. С уважением, Виктория Фадеева