Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте Меня зовут Ирина Моему сыну 4 5 г и мне 42г и воспитыв...

Здравствуйте!!! Меня зовут Ирина.Моему сыну 4,5 г., и мне 42г. и воспитываю я его одна. Вот и проблема. Я немного устарелых правил (Отнимать - нельзя! Лучше попроси или поменяйся!( а другие отнимают игрушку и им не надо просить). Сдачу я не могу заставить его давать. Понимаю, он как может так и отбивается от детей в группе, которые старше на полгода, выживает по своему, адаптируется. Вежливый, но чень непосредственный ребенок. Воспитатели не могут его понять (говорят - он на своей волне). Я чувствую, что моему ребенку дискомфортно, начал грызть ногти, плохо спать ночью, много капризничать. Хотя в других коллективах (я вожу его на танцы и развивающий центр) чувствует себя хорошо. Знает все буквы и уже складывает по слогам. Вполне развитый ребенок. Я очень переживаю за него, боюсь чтобы детский сад не вбил в него комплекс заниженной самооценки. Не знаю как мне правильно поступать. Посоветуйте что мне делать, чтобы вырастить полноценную личность без отца
Здравствуйте! Для того, чтобы мальчик вырос "полноценной личностью", надо чтобы в его жизни присутствовал мужчина, на которого он захочет быть похожим. Дети копируют поведение значимых взрослых одного с ними пола. Это может быть кто угодно: дедушка, дядя, друг семьи, Ваш любимый мужчина и т.п. И Вы должны видеть в мальчике личность, вне зависимости от обстоятельств. Думаю так. Также надо разобраться, почему малыш испытывает эмоциональный дискомфорт? Что его вызывает? Возможно, что таким образом мальчик "помогает" снимать напряжение своей любимой маме. Такое встречается достаточно часто... И еще. Очень хорошо помогает детишкам справиться со своими внутренними противоречиями препарат Тенотен детский. Он применяется с трехлетнего возраста и создан с учетом всех особенностей детского организма, включая проблемы кризисных периодов. Способствует улучшению поведения малышей, убирает раздражительность, напряжение, улучшает адаптацию, не вызывая при этом привыкания. С уважением, Виктория Фадеева.