Консультации / Психология и психиатрия

С года воспитываю его одна отца рядом не было

Сыну 16 лет. С года воспитываю его одна, отца рядом не было. Учился всегда хорошо, с 7 лет занимается футболом. Экзамены за 9 класс сдал на 4 и 5. Но в 10 учится не хотим. За полугодие тройки и одна 2. Учителя жалуются на плохое поведение, сложный характер, нежелание учиться. При все при этом Максим уверен, что он все сдаст. Разговоры и по душам и не по душам эффективны не надолго. Ничего в сущности не делая, от меня требует многого, иногда даже таким образом: не купишь то-то, не буду учить уроки. Подскажите мне, пожалуйста, как мне себя вести, чтобы совсем не испортить наши отношения (до 15 лет мы были очень близки).
Здравствуйте! Понимание с подростком не рождается в одночасье. Этому предшествует долгий период доверительного общения сначала с малышом, а потом с формирующейся личностью. Очень важно накопить "кредит доверия" к тому моменту, когда начнется непростой подростковый период. История «взаимоотношений» с собственным ребенком должна содержать огромное количество позитивных воспоминаний, совместный увлечений, у родителей ДОЛЖЕН БЫТЬ выработан общий, если хотите, «интимный» язык общения с ребенком. И только это позволит сохранить контакт даже в самый трудный момент непонимания. Похоже, что в Вашей семье все было именно так, поэтому сейчас проявите терпение и понимание. В подростковом возрасте возникает одно "новообразование" - это стремление к избавлению от эмоциональной зависимости от родителей, это так называемая эмоциональная автономия. Наши взрослеющие дети «уходит» от нас для того, чтобы «вернуться вновь» повзрослевшими, с полностью обновленным внутренним миром. «Умный» родитель должен предоставить «иллюзию» автономии, которая должна сопровождаться новой партнерской позицией родитель-ребенок. Так что же делать? Относитесь к нему, как к взрослому человеку. Говорите открыто о своих переживаниях и совместно ищите пути выхода из конфликтных ситуаций. Верьте в него. Недоверие - оскорбляет и ведет к полному непониманию в детско-родительских отношениях. С уважением, Виктория Фадеева.