Консультации / Психология и психиатрия

Беспокойство вызывает ее поведение и отношение ко всему что ее окру...

Добрый день, Виктория. Моей старшей дочери 10 лет. Беспокойство вызывает ее поведение и отношение ко всему, что ее окружает. Расскажу все по порядку. Родилась она с гематомой на голове, врачи поставили ей диагноз «Микроцефалия» и «Внутричерепное давление». До года стояли на учете у невролога. Потом сняли диагноз «Микроцефалия», объяснив это семейной особенностью. Ребенок развивается нормально. В школе учится хорошо. Если бы не лень, училась бы еще лучше. В классе она тихоня. По характеру плаксива, так что если что не так – плачет. Подруг нет. Каждый ее в чем-то не устраивает. Всем одноклассникам дается негативная оценка. Дома любит командовать младшей дочкой (ей 5 лет). Хотя часто это не выходит, т.к. младшая по характеру бойче. Мы с мужем стараемся растить девочек в любви, понимании, внимании. Я требовательная мать, порой понимаю, что не все решается приказами, пытаюсь найти компромисс в общении и просьбах. Учитывая то, какие диагнозы старшей ставили в детстве, мы ее оберегаем, сильно не нагружаем. Но она чаще всего обвиняет нас в том, что мы ее не любим, что постоянно с нее много требуем. Хотя чаще всего свои обязанности по дому она не выполняет, или выполняет под напором. Что попросишь сделать, а в ответ -«Не хочу». Во всем она видит плохое. Сказать, что мало уделяем внимания - нет. Похвалили младшую, похвалим старшую, хоть в чем-нибудь, но похвалим. Погладили младшую, гладим старшую. Покупаем начиная от конфетки до вещей им обеим. Чтобы никого не обидеть. Но и здесь найдется какая-нибудь обида. К младшей со злостью относится. Когда обижается на нас – может хлопнуть дверью, трясется аж от злости. Может все связано с психикой, кризисами возрастными - не знаю. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Здравствуйте! Для полноценной диагностики в Вашем случае необходимо видеть ребенка. С уважением, Виктория Фадеева.