Консультации / Психология и психиатрия

Она очень ответственный человек и отличница в школе

Здравствуйте Виктория. Моей дочери Анне 9 лет. Она очень ответственный человек и отличница в школе. Дома же все наоборот. Домашние обязанности вызывают у нее протест и дипрессию. Помыть посуду, погулять с собакой и следить за чистотой своих вещей и чистотой в собственной комнате по собственному желанию для Ани не выполнимо. Только когда мы заставим или постыдим. Перепробовали разные методы - ничего не помогает. Никогда еще по собственному желанию она не занималась домашним хозяйством!!!!!!!! ( Аня очень любимый ребенок у всей семьи и долго была единственным ребенком, покупались все возможные игрушки и выполнялись любые ее желания Аниной сестренке 3 года). Мы понимаем, что мы родители что-то делаем не так и причина в первую очередь в нас, но какая именно и как нам исправить ситуацию??????
Здравствуйте! Думаю, что в школе происходит "передозировка" долженствований, и дома, среди близких людей, ребенок расслабляется так, как умеет. Это своеобразный способ снятия напряжения. В ином случае, если такой возможности не будет, девочка начнет страдать соматическими проблемами. К сожалению, Вы не пишете, что значит "очень ответственный человек", но предпосылка изложения в письме напрягает воображение психолога. И помните, что во всякой деятельности необходимо соблюдение баланса требований и возможности их выполнения. С уважением, Виктория Фадеева.