Консультации / Психология и психиатрия

Здраствуйте дочурке шесть лет в принципе она всегда была послушной ...

Здраствуйте, дочурке шесть лет, в принципе она всегда была послушной, но в последнее время она как от рук отбилась в плане послушания, приходится повторять ей просьбы по несколько раз и то переходя на крик.
Здравствуйте! У Вашей дочери наступает кризис семилетнего возраста. О нем мало знают родители, в отличие от "кризиса 3-х лет", потому, что он проходит более спокойно, и с ребенком уже легче, при желании, найти контакт. В отличие от трехлетки, ребенку в 6-7 лет уже много можно объяснить на "языке взрослых". Формирующаяся личность 6- 7-летнего малыша приобретает так называемую внутреннюю позицию, которая сохраняется на всю жизнь и определяет поведение человека, его деятельность, а также его отношение к окружению и самому себе. А негативная симптоматика кризиса, свойственная всем переходным периодам, в полной мере проявляется и в этом возрасте (негативизм, упрямство, строптивость и др.). Поведение ребенка становится осознанным и может быть описано схемой: «захотел – осознал - сделал». Осознание включается во все сферы деятельности дошкольника: он начинает осознавать отношение к себе окружающих и свое отношение к ним и к самому себе, свой индивидуальный опыт, результаты собственной деятельности и т.д. Но следует заметить, что возможности осознания ребенка этого возраста еще очень ограничены по сравнению с взрослым человеком. Поэтому, Ваша задача сейчас - это помочь процессу "осознавания" происходящего. Поговорите с дочкой "серьезно". Скажите, что она стала уже взрослая и способна сама принимать участие в решении многих проблем. Объясните своё видение возникающих конфликтов, что это своеобразное проявление самостоятельности. Пусть девочка сама составит для себя правила, в них должны входить не только обязанности, но и возможные поощрения и наказания. А потом очень четко соблюдайте все составленные договоренности. Думаю, что ситуация поменяется. Сопутствующую помощь в нормализации психических процессов, происходящих в этот период, поможет оказать прием детского препарата Тенотен. Он мягко скорректирует поведение девочки. Параллельно с этим Тенотен способствует улучшению памяти и внимания, не вызывая сонливости, привыкания и побочных эффектов. С уважением, Виктория Фадеева.