Консультации / Психология и психиатрия

У него хорошая голова и мог бы учится даже на отлично но ленится об...

Здравствуйте! Моему сыну Федору 14 лет. У него хорошая голова и мог бы учится даже на "отлично", но ленится, объясняя это тем, что так учатся все. Вся его учеба идет скачками от хорошего до плохого. Часто провожу беседы о целях в жизни, о необходимости использовать время по-максимуму для своей же пользы, но такое ощущение, что им мои разговоры, тревоги и опасения не воспринимаются. Может быть я часто это делаю, но все потому, что не вижу прогресса в нем. Он говорит, что решит свои проблеммы с учебой сам, но время уходит, а результатов мало. Зато разговоров на тему, как хорошо одеться и развлекаться много. Подскажите, пожалуйста, как я могу как мама помочь сыну обрести стремление к развитию, мотивации в жизни, повысить самооценку и быть индивидумом. Обидно, что голова у него "светлая", а достижений нет и нет желания к ним. Заранее, благодарю.
Здравствуйте! Все вышеперечисленное не приобретается в копилку личности ребенком в одночасье, это долгая, продолжительная и кропотливая работа над собой, которая идет, порой, всю жизнь. Верьте своему ребенку и поддерживайте его во всем! Говорите с ним, как со взрослым человеком, и не сомневайтесь в успехе! С уважением, Виктория Фадеева.