Консультации / Психология и психиатрия

Помогите пожалуйста

Помогите, пожалуйста. Ребенок не хочет ничего учить - только телевизор (мультики и любые кино). Моя проблема в том, что меня злит ее нежелание заниматься уроками (девочке 7 лет). Её истерики, слезу перед началом выполнения домашнего задания приводят к тому, что я начинаю ее морально "прессовать" - "ты самая глупая, хуже всех в классе и т.д.". Сразу не могу остановиться, а потом очень сильно жалею о сказанном. Пытаюсь ей объяснить, что она не такая, но, видно, это уже не помогает. Мой ребенок становится закомплексованным, стесняется отвечать на уроках, даже поднимать руку. Считает, что у нее не получится, даже если подумает. Я знаю, что вся проблема во мне. Однако, сейчас можно, я надеюсь, исправить, но я не знаю как это сделать. Если можете подскажите мне, пожалуйста, как лучше помочь ребенку.
Здравствуйте! В первую очередь Вам необходимо заняться собой, возможно, обратившись к психологу. Непростительно то, что Вы позволяете себе в отношении маленькой дочери. Психологи считают, что очень многое зависит от того, насколько ребенок психологически подготовлен к школе. Но психологическая готовность ребенка к школе ничего не имеет общего с тем, умеет ли он читать, писать и считать. Под психологической готовностью ребенка к обучению подразумевается необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка для освоения школьной программы в условиях обучения в коллективе сверстников. Необходимый уровень развития должен быть таким, чтобы попадать в "зону ближайшего развития" ребенка. А зона ближайшего развития определяется тем, чего ребенок может достичь в сотрудничестве с взрослым, без взрослого он это не состоянии выполнить. И вот, вместо помощи, девочка вынуждена преодолевать напряжение, связанное с внутренними конфликтома в семье... Задумайтесь над этим! Попробуйте еще курсовой прием препарата Тенотен детский, который способствует лучшей адаптации и улучшает процесс обучения, с учетом всех особенностей детского организма. Он поможет более мягко преодолеть этот кризисный порог, повысив усидчивость и внимание. С уважением, Виктория Фадеева.