Консультации / Психология и психиатрия

Чувствую что он ревнует к младшей и пытается всячески привлечь к се...

Старшему сыну 4,5 лет. Гиперактивный, все время требует к себе внимания. Младшей дочери 9 месяцев, поэтому времени на старшего остается меньше, хотя стараемся и с ним играть, читать книжки, гулять. Чувствую, что он ревнует к младшей и пытается всячески привлечь к себе внимание. Беспокоит его невнимательность, непослушание. Любую просьбу повторяю по несколько раз, реагирует только на крик. Иногда просто не слышит или на пол пути забывает, куда и зачем его послали, чаще просто не выполняет требования.Но это не всегда такое с ним, иногда мальчик просто паинька - делает всё что ни скажешь. В гости с ним ходить уже невозможно: капризничает, впадает в истерику; также к нам когда приходят гости то же самое происходит
Здравствуйте! Чтобы найти подход к гиперактивному ребенку, родителям необходимо запомнить несколько правил. Хвалить ребёнка при каждом его успехе. Избегать частого повторения слов "нет" и "нельзя", и говорить сдержанно и спокойно. Следить за соблюдением ребёнком чёткого распорядка дня. Оберегать ребенка от переутомления, так как при нём гиперактивность усиливается. Всячески поощрять те виды деятельности, которые подразумевают концентрацию внимания. Стараться ограничивать общение ребенка во время игр одним другом или партнёром, при этом избегать беспокойных приятелей и мест скопления большого количества людей. Ежедневно гулять на свежем воздухе и заниматься спортом с ребёнком, чтобы направлять его активность в позитивное русло. А главное условие - все это должны делать любящие люди. Все вышеперечисленные правила являются общими. Но есть еще индивидуальные тонкости, которые может знать и видеть только мать ребенка. Для легкой коррекции поведения малыша можете заваривать ему на ночь успокаивающий чай с мятой или мелиссой. Хорошо помогает легкий расслабляющий вечерний массаж, который Вы можете делать мальчику сами. При повышенной возбудимости и импульсивности хорошо помогает курсовой прием препарата Тенотен детский по 1 таблетке 3 раза в день. Он разработан специально для детишек с СДВГ с учетом всех их физиологических особенностей. С уважением, Виктория Фадеева.