Консультации / Психология и психиатрия

Она у меня умница в принципе послушная девочка

Здравствуйте! Моей дочери 6 лет. Она у меня умница, в принципе послушная девочка. Проблема в том, что когда мы собираемся куда либо. то умыться, одеться. заправить кровать - это делается каждый день, но только после моего напоминания. Она просто ждет, когда я скажу ей, что сейчас делать, понятия "поторопится" для нее не существует. Я знаю, что я сильно контролирую дочь, если что не так. Могу повысить голос, думаю проблема в этом. Но как выйти из этой ситуации? Еще она очень любит поспорить, даже с очевидным фактом. Думаю, это ее попытка отстоять свое пространство, мнение с такой авторитарной мамой как я. Я не хочу, чтобы дочь была пластилином в моих, а уж тем более чужих руках, хочу, чтобы у нее был характер. И в то же время ее противостояние мне вызывает у меня гнев. Помогите. пожалуйста. Заранее благодарна.
Здравствуйте! Если противостояние дочери вызывает у Вас гнев, то это уже Ваша проблема, а не ребенка. Вы спрашиваете, как выйти из этой ситуации? Обратите внимание на собственный стиль воспитания и по возможности его скорректируйте. В начале письма Вы пишите, что в принципе девочка послушная и умница, так что же Вы хотите от ребенка? Тотального послушания и предугадывания Ваших мыслей на расстоянии? Мне кажется, что Ваше желание из области невыполнимого... И помните одно правило: общайтесь со своим ребенком так, как бы Вы хотели, чтобы с ним общались другие люди. С уважением, Виктория Фадеева.