Консультации / Психология и психиатрия

Я осенью с мужем развелась

Я осенью с мужем развелась. У меня 5 летний сын. Он очень тяжело переживает развод. Мы очень много уделяли малышу времени, но сейчас приходится много работать. Малыш стал не послушным, если что не по его просится к отцу. Так как отец делает ему поблажки. Не знаю, как найти выход из этой ситуации.
Здравствуйте! А какой конкретно "выход" Вы хотите найти? Каким Вы себе его представляете? Или Вы хотите, чтобы малыш в такой кризисной ситуации проявлял полное спокойствие и не доставлял родителям никаких хлопот? Тогда Вы хотите невозможного. Развод родителей всегда является для ребенка стрессом, и одна из важнейших задач взрослых состоит в том, чтобы помочь ребенку преодолеть этот кризис. Я не говорю, что надо оставаться парой до того момента, пока ребенок не вырастет. Но принимая решение развестись, мама и папа должны понимать, что кроме собственных "разборок", им предстоит думать еще и о том, каким будет эмоциональное состояние их ребенка. Теперь о том, что делать? Чаще общайтесь с ребенком, проговаривайте его негативные эмоции, не препятствуйте встречам с отцом и родителями отца (если таковые имеются), не создавайте конфликтных ситуаций, не используйте авторитарный стиль воспитания с ребенком. С уважением, Виктория Фадеева