Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте моей дочери 2 года уже полгода не могу найти общий язы...

Здравствуйте, моей дочери 2 года, уже полгода не могу найти общий язык, она меня не слышит, она никого не слышит, делает, что хочет, не реагирует даже на крики, пока по попе не ударишь (со слухом все в порядке), словарный запас маленький, заниматься отказывается, даже в школе интеллектуального развития, очень неусидчивая, рисовать, читать книги не хочет, только везде лазить и выворачивать шкафы, с другими детьми и взрослыми дружит, никого не боится, может детсад как-то поможет?
Здравствуйте! Вы описываете поведение, которое вписывается в вариант абсолютной нормы ребенка двух лет! Усидчивость — это способность концентрировать свое внимание на каком-либо объекте (даже непривлекательном!) в течение довольно длительного времени и терпеливо доводить работу до конца. А воспитание усидчивости невозможно без развития внимания. Часто родители ждут проявлений внимания у детей уже с 2–3 лет, в то время как даже у 5–6-летних оно носит еще непроизвольный характер. Непроизвольный — это значит "не управляемый волей", то есть ребенку трудно сосредоточить внимание по требованию. Даже в старшем дошкольном возрасте внимание еще неустойчивое. Ребенка можно легко чем-то отвлечь, он не хочет заниматься тем, что для него непривлекательно, неинтересно, он часто меняет свои занятия, хватается то за одно, то за другое. Усидчивость у детей до 6 лет формируется только с помощью игровой совместной деятельностью. Ребенок в самом раннем возрасте не будет играть одни. Он просто не знает, что делать с игрушками. Родителям нужно показать, как играть, к примеру, с теми же кубиками. Игры и задания, которые Вы будете придумывать для малыша, обязательно должны по сложности соответствуют возрасту и силам ребенка. Тут важно понять: над развитием детского внимания следует потрудиться вместе. Не всем детям удается увлечь себя самим, и здесь им на помощь должны прийти родители. Взрослый должен помочь ребенку выстроить план: "Что ты будешь делать сначала? Что потом?". Инструкции должны быть понятны и доброжелательны. Так что же можно предпринять родителям? Набраться терпения, поддерживать детские начинания и хвалить за достижения. И еще. ДЕТСКИЙ САД НЕ ПОМОЖЕТ, а только усугубит ситуацию. Рекомендую "задумываться" о саде не ранее 3,5-4 лет. С уважением, Виктория Фадеева.