Консультации / Психология и психиатрия

Он учится в 11-м классе практически перестал ходить в школу пришлос...

Моему внуку 16 лет. Он учится в 11-м классе, практически перестал ходить в школу, пришлось переводить его на экстернат. Раньше учился хорошо, а теперь просто ничего не хочет учить. Играет в покер, пытается ходить в ночные клубы, стал какой-то нервный, ему все время нужны деньги, внук хамит матери и отцу, а родители, между прочим образованные, интеллигентные и уважаемые люди, обращались к психологам, бесполезно, уговорили сына встретиться с психиатром, никакой патологии не выявлено. У меня просто разрывается сердце, жаль дочь и его, несчастного, что делать, не знаем. Особой помощи от вас конечно не жду, но вдруг какой совет и пригодится...
Здравствуйте! Думаю, что главная задача родителей в настоящее время - это попытаться НЕ ПОТЕРЯТЬ КОНТАКТ с ребенком. Похоже, что это своеобразное протекание переходного возраста. Ведь степень сложности подростковых проблем определяется типом нервной деятельности и сложностями строения личности подростка к текущему моменту. Не потерять контакт и "пережить" этот период, как "страшный сон" - вот главное. Если родители нормальные и любящие, пройдет два-три года и внук "переболеет". Вопрос только в том, что учебу не нагнать. Поэтому постарайтесь применить метод "положительного подкрепления". Давайте деньги только за достижения в учебе!!! Стойте твердо на своей позиции, но при этом не умаляйте достоинств и интересов внука и сына. Это очень важно! С уважением, Виктория Фадеева.