Здравствуйте Виктория!
Моей дочери 12 лет. Начался переходный возраст, и с ней стало тяжелее разговаривать.
Хамит и грубит. Подскажите, как правильно реагировать на это?
Я стараюсь не повышать голос и все переводить в шутку, но не всегда хватает терпения.
Отвечает Фадеева Виктория
Здравствуйте! Тон подростка, его негативный
настрой связаны с изменением аффективной сферы в этот кризисный период жизни
взрослеющего человека. Центральным образованием в сфере чувств в это
время становится «чувство взрослости». Оно проявляется, как субъективное
переживание готовности быть взрослым человеком, стремлением к
самостоятельности, стремлением добиваться того, чтобы старшие уважали
достоинство его личности. Чувства наших взрослеющих детей в этот период
чрезвычайно напряжены. И еще психологи в этот период говорят о «аффекте
неадекватности» - это бурная эмоциональная реакция ребенка не соответствующая
поводу, переживание мнимой несправедливости и неадекватной обиды и
«используется» это состояние в период кризиса ребенком бессознательно, как
защитный механизм, как защитная форма. Но при всем при этом подростки КРАЙНЕ
нуждаются в сопереживании со стороны родителей, в их понимании, полном принятии
и безусловной любви, и не только в самих перечисленных чувствах, но и ВО
ВНЕШНИХ ИХ ПРОЯВЛЕНИЯХ.
Теперь скажем еще об очень важном
«новообразовании» подросткового возраста - это стремление к
избавлению от эмоциональной зависимости от родителей, это так называемая
эмоциональная автономия. Наши взрослеющие дети «уходит» от нас для того, чтобы
«вернуться вновь» повзрослевшими, с полностью обновленным внутренним
миром. «Умный» родитель должен предоставить «иллюзию» автономии, которая
должна сопровождаться новой партнерской позицией родитель-ребенок.
Так что же делать? Интуитивно Вы поступаете правильно.
Относитесь к ней, как к взрослому человеку. Говорите открыто о своих
переживаниях и совместно ищите пути выхода из конфликтных ситуаций. Верьте в
нее. Недоверие оскорбляет, и ведет к
полному непониманию в детско-родительских отношениях.
Так же у подростков есть возрастная
физиологическая особенность. У них процессы возбуждения нервной системы
преобладают над процессами торможения (приблизительно до 20 лет). Поэтому
рекомендую для регуляции этих процессов курс детского препарата Тенотен ( 1
таб. 3 раза в день, курс - минимум 2-3 месяца). Он стабилизирует эмоциональный
фон, улучшит внимание, память, уберет повышенную отвлекаемость. При этом
препарат не вызывает сонливости, привыкания, и безопасен даже при
передозировке.
С уважением, Виктория Фадеева.