Консультации / Психология и психиатрия

Вечером я стала говорить ему что обижать животных нельзя

Добрый день! Сыну 7 лет, первоклассник, вчера обижал кошку у бабушки (раньше не трогал, боялся), на просьбы бабушки остановиться не отреагировал, пока она не отобрала предметы, которыми он кидал в кошку. Вечером я стала говорить ему, что обижать животных нельзя. Он не считал себя виноватым, сделал обиженный вид, стал говорить, что я защищаю "какую-то кошку", а не его, он должен быть для меня важнее. Закончилось всё плачем, что его не жалеют, всегда обижают, ругают. Ребенок в семье единственный, и всегда требует всё внимаение уделять ему, вопрос "кто для тебя важнее" или "кого ты больше любишь" звучит постоянно. Что это - эгоизм, жестокость и как себя вести. Заранее спасибо.
Здравствуйте! "Просто так" в поведении детей ничего не бывает. все поведенческие проблемы - это сигнал о помощи для родителей. Если мальчик "сомневается" в любви близких людей, значит для это есть, как минимум, субъективная причина. Возможно, история с кошкой - это была своеобразная "провокация", придуманная ребенком для подтверждения или исключения своих сомнений. С уважением, Виктория Фадеева.