Консультации / Психология и психиатрия

Добрый день Моей дочери 7 лет не хочет расти нельзя говорить ей ты ...

Добрый день Моей дочери 7 лет, не хочет "расти", нельзя говорить ей "ты большая", часто делает вид, что спит что бы ее носили на руках, но она действительно уже большая и просто так ее не поносишь на руках, начинает без причинно капризничать и т.п. Перестала спать в своей комнате, теперь спит между мной и мужем, поставили ее кроватку у нас в спальне - все равно ночью приходит спать к нам. Есть второй ребенок ему 1,7, когда я была беременная она ждала его, понимала, частично ревнует конечно, но в целом ухаживает за ним, гуляет, в общем хорошо мне помогает в уходе за братиком. Что делать, как с ней разговаривать, как ее отучить. Есть еще вещи, которые мне не нравятся в ее поведении, она игнорирует мои просьбы, до тех пор пока я на нее не накричу Помогите, как наладить контакт с ребенком. Спасибо. Спасибо Айнар
Здравствуйте! Думаю, что причина такого поведения дочери - это попытка привлечь Ваше внимание. Если дети подавляют в себе чувство ревности, оно все равно проявляется скрытым образом, в основном в плохом поведении. Возможно, что именно в такие моменты Вы начинаете с ней больше общаться, говорить, что так делать нельзя, что надо успокоиться, можете взять ее на колени, чем-то пытаться отвлечь. Девочка понимает, что агрессию по отношению к малышу она выражать не может и не умеет, поэтому ее напряжение выбирает именно такой выход. Каждый из детей не просто хочет, чтобы его любили, а любили только его одного. Это совершенно нормальное желание. Поэтому, девочка таким образом проявляет свои негативные эмоции. При этом, конечно, она делает это не специально, чтобы Вас позлить, просто сейчас она может только таким образом выразить свои негативные эмоции. Помогите ей научиться выражать свои чувства не косвенно, плохим поведением, а в словах, легко понятных окружающим, в первую очередь родителям. Что делать в этом случае Вам? Уделяйте дочери больше её, ЛИЧНОГО времени. Пусть это будет общение, которое будет принадлежать только ей и Вам. Погуляйте, посмотрите мультики, почитайте книжку, сходите в кино. Это нужно для того, чтобы она почувствовала, что Вы любите ее, что хотите быть с ней, что Вы принадлежите только ей. Скажите девочке, что каждого из своих детишек Вы любите по-разному, и её Вы любите особой, неповторимой любовью. Расскажите, как она была маленькой, как Вы не спали ночами. И говорите с ней долго и нежно, прижмите её к себе, целуйте чаще, приговаривая при этом что-нибудь нежное, только "для неё". Пусть это будет какое-нибудь ласковое прозвище, которое Вы можете придумать вместе с ней. Можете придумать свой "язык" или "сигнальную систему", которую будете знать только вы вдвоем. Фантазируйте, увлекайте! А для снятия напряжения, тревоги и беспокойства могу порекомендовать Вам легкие растительные успокаивающие препараты, детский Тенотен, который поможет снять нервозность, повысить концентрацию внимания, окажет успокаивающее воздействие. Это стресс-протектор, который не оказывает побочного действия и создан с учетом всех особенностей детского организма. С уважением, Виктория Фадеева.