Консультации / Проктология

Метеоризм

К какому врачу - специалисту в мед.учреждении нужно обратиться с проблемой метеоризма? и какое обследование может быть предложено врачом для выявления причин? Спасибо за ответ.
Здравствуйте, с проблемой метеоризма следует обращаться к гастроэнтерологу. При метеоризме следует обследовать кишечник, желудок, печень, поджелудочную железу прежде всего. При УЗИ изучаются печень, желчевыводящие пути, поджелудочная железа, кишечник изучается путем фиброколоносокопии. Нередко приходится исследовать кал на дисбактериоз и делать биохимический анализ кала. В ряде случаев показано обследование желудка путем проведения фиброгастроскопии. Почти всегда выполяются биохимические исследования крови (исследуется амилаза, липаза, трипсин, АЛТ,АСТ, билирубин, сахар, мочевина и др.). С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru