Консультации / Психология и психиатрия

Мы вчера вернулись из больницы

Здравствуйте, Виктория! Моей доче 10 месяцев. Мы вчера вернулись из больницы. Лежали с ОРВИ. Там я поняла, что моя Лиза меня ни на шаг не отпускает. Другие дети ведут себя намного спокойнее, если мама отходит ненадолго, если мама рядом могут спокойно играть в кроватке. Я же нормально в туалет не могла сходить, или за обедом - она такие истерики закатывала, а всё остальное время проводила только у меня на руках. Сейчас дома тоже самое - игрушки не интересуют, ползает по мне, если в ходунках, то подходит обхватывает за ноги и просится на ручки. Когда я её оставляю с папой или со свекровью (она знает что меня нет дома) ведет себя спокойно, играет, смеётся. Может еще причина в том, что моя семья в другом городе, муж всегда на работе и в выходные, свёкры тоже работают до безумия. Вот и получается, что дочь только в основном меня и видит. Я тоже еще та паникёрша. Когда она совсем маленькая была, я каждые 10 мин проверяла - дышит ли она во сне, вдруг задохнется ребенок, или подавится.... сейчас тоже - только хныкнет - я сразу к ней. Когда умываюсь, вода шумит, я постоянно кран выключаю и слушаю - плачет ли. Муж говорит, что Лизу уже от рук не отучить. Но может еще не всё потеряно. Я готова работать над собой. Но не знаю что делать и с чего начать.
Здравствуйте! Замечательно, что у Вашей дочки есть такая любящая мама! И работать Вам над собой надо только в одном направлениии - слушать свою интуицию, Ваша интуиция ведет Вас в верном направлении. Ребенку в возрасте до 1 года жизненно необходима мама, ее тепло, ее руки, ее любовь. Тем более все это необходимо ребенку в "изменившихся" условиях, требующих адаптации. Например, в странах Восточной Азии, где люди находятся гораздо ближе к природе, чем мы, не спускают с рук детей до года. Не спускают с рук ВООБЩЕ! Если мама по какой-либо причине должна отойти, то малыша у нее берет близкая женщина из рода. При такой постоянной тактильной стимуляции детишки развивются гораздо быстрее и меньше болеют, так как руки мамы "предохраняют" их от стрессовых воздействий. С уважением, Виктория Фадеева.