Консультации / Психология и психиатрия

У старшей есть мальчик ровесник вчера я обнаружила использованный п...

Здравствуйте, у меня 2 дочери по 17 лет, в этом году заканчивают 11 класс с 1 четверкой, остальные все 5. У старшей есть мальчик ровесник, вчера я обнаружила использованный презерватив, не знала, что сказать и до сих пор не знаю. Дочь не знает о моей находке. Я была в полной уверенности, что у них платонические отношения. С детьми я могу разговаривать обо всем, у нас нет недостатка в общении, они не замкнутые, очень контактные, может, конечно, они мне рассказывают не все о себе. Я им особенно в душу и не лезу. Что-то нужно сказать или сделать, я не знаю, как мне быть?
Здравствуйте! Если с детьми у Вас полное доверие и хороший контакт, значит, Вы уже обсуждали возможное начало половой жизни, проблемы, сопутствующие ее раннему началу, способы предохранения от беременности и предохранение от возможных половых инфекций. Если этого еще не произошло, то советую Вам без агрессии и обвинений, спокойно обсудить с девочками все вышеперечисленные темы. Должно это выглядеть примерно так: "Я понимаю, что Вы уже взрослые, но до 18 лет мы с папой все же несем за Вас ответственность. Я понимаю, что сейчас у Вас переходный возраст и не хочу, чтобы Ваше незнание некоторой информации могло привести к проблемам дальнейшей женской и материнской жизни. Поэтому хочу поговорить на темы....". Как-то так... С уважением, Виктория Фадеева.