Консультации / Психология и психиатрия

Отличный парень если бы не лень и отсутствие всякого желания к чему...

Здравствуйте. Моему старшему сыну 15 лет. Отличный парень, если бы не лень и отсутствие всякого желания к чему-то стремиться. В школе еле-еле перетаксивают его из класса в класс. И если бы причиной этому была умственная отсталость, то и разговора бы не было. Но виной всему обыкновенная лень и отсутствие интереса к какому-либо предмету. Единственное увлечение - это компьютер. Но и здесь присутствует разбросанность в интересах: сайты создавал - бросил; увлекся графикой - тоже ненадолго. У него много друзей, он надежный парень, всегда придет на помощь. Дома никогда не отказывается помочь. Сейчас заканчивает 9 класс, школа не в состоянии его больше терпеть, а ему все равно. Если допустят к экзаменам, то кое-как выпустят из школы, иначе его ждет вечерняя школа и повторное посещение 9-го класса. Он это прекрасно знает, но рвения к учебе я не вижу. Здоровье у него нормальное, слежу за его режимом дня, то есть какого-либо недосыпа нет. Посоветуйте, что мне предпринять, чтобы "разбудить" моего сына к жизни? Разговорила с ним по-хорошему, он только улыбается и кивает, но все остается по-старому. Ругаюсь с ним, начинает садиться за учебники, но надолго его не хватает. Но это не выход - все время орать на ребенка.
Здравствуйте! Для того, чтобы дать такой совет, необходимо видеть молодого человека и общаться с ним лично )). Заочно сложно что-либо советовать. Попробуйте сходить к психологу. С уважением, Виктория Фадеева.